Чистка зубов ультразвуком

Налет образуется на зубах буквально через пару часов после того, как вы их почистили. Это аксиома, и изменить ее не может ни дорогая зубная паста, ни самая современная щетка. Налет состоит из слюны, микроэлементов и частичек пищи — все это покрывает поверхность зуба тонкой пленкой. Она, словно магнит, постоянно притягивает к себе бактерии.

По мере того как масса зубного налета увеличивается, в полости рта изменяется микрофлора. Уже на второй или третий день на тех участках эмали, где остался налет, появляются новые колонии бактерий, и 50% из них — стрептококки. Они являются причиной целого ряда заболеваний, в том числе фарингита и ангины. На пятые сутки в пленке преобладают анаэробные бактерии, из-за них появляется неприятный запах изо рта.

Со временем налет минерализуется и твердеет — так образуется зубной камень. Он постоянно растет, и бактерии постепенно продвигаются к корню зуба. Начинается воспаление пародонта. Если не приступить к лечению, то может разрушиться связка, удерживающая зуб в лунке, и он начнет шататься.

Справиться с твердыми зубными отложениями с помощью зубной щетки невозможно. Главное и единственное оружие в борьбе с зубным камнем — ультразвуковая чистка.