Анестезия в стоматологии во время лечения: необходимость или прихоть пациента?

Нужна ли анестезия при лечении зубов или это только удовлетворение желаний клиента? Ответ на этот вопрос кроется в механизме действия анестезии.

Анестезия при лечении зубов – гарантия успеха и комфорта
Наиболее часто посещение врача стоматолога ассоциируется с болью. Безусловно, приятным лечение зубов не назовешь. В то же время, современная стоматология обладает широкими возможностями, позволяющими проводить все процедуры с применением новейших лекарственных препаратов, исключающих какие-либо болевые ощущения.

Анестезия в стоматологии позволяет добиться полного расслабления пациента, что дает возможность стоматологу качественно выполнять свою работу. Возможно, некоторые врачи начнут вас убеждать в том, что при отсутствии анестезии можно определять глубину поражения, так как при распространении кариозного процесса на пульпу, пациент будет ощущать боль во время пропаривания полости. В то же время, при обезболивании вся обязанность на определение глубины процесса лежит на враче. Вывод напрашивается сам: анестезия это не прихоть. Это гарантия комфортного и качественного лечения в современных стоматологиях.

Что следует учесть
Анестезия в стоматологии проводится практически всем пациентам. Порой даже лечение десен требует той или иной степени обезболивания. В то же время, необходимо помнить, что при проведении анестезии используются лекарственные препараты, а они, как известно, могут иметь свои противопоказания. Следовательно, про первичном посещении необходимо выяснить, не имеется ли у пациента аллергической реакции на лекарственные средства. Также значение имеет общее состояние здоровья. Особое внимание уделяется сердечно-сосудистой системе. При наличии гипертонической болезни, а она сегодня встречается особенно часто, следует использовать определенный препарат, который не вызывает повышения давления. То же касается лечения зубов во время беременности. Сама по себе она не является противопоказанием к проведению анестезии, но все же следует использовать определенные препараты с минимальным воздействием на организм матери и ребенка.

Также имеется некоторые указания и для пациента. В первую очередь, он должен быть честным. Не нужно скрывать что у вас была реакция на тот или иной препарат. Этим вы можете навредить только себе. Также после введения препарата нужно сообщать обо всех изменениях в организме, таких как головная боль, головокружение, слабость, тошнота, боли в животе и так далее. При соблюдении всех рекомендаций и внимательном отношении врача к пациенту, анестезия при лечении зубов будет обладать только положительными сторонами и никак не отразится на состоянии здоровья.