Что может современная стоматология

Термин «Стоматология » охватывает профессиональную гигиену и лечение заболеваний, связанных с полостью рта. Несмотря на то, что мы живем в развитом и цивилизованном мире, где достижения науки постоянно двигаются вперед, заболевания полости рта, по прежнему являются одной из главных проблем здравоохранения из-за высокой распространенности их по всему миру. От этого прежде всего страдают социальные группы находящиеся на более низких ступенях нашего экономического общества.

Подавляющее большинство стоматологических процедур проводится для профилактики и лечения двух наиболее распространенных заболеваний полости рта, к которым относится кариес зубов и заболевания пародонта (пародонтит – заболевание десен и, связанное с этим, выделение гноя из пародонтальных карманов). Общие методы лечения включают в себя такие процедуры как: лечение кариеса (постановка пломб, пломбирование зуба), восстановление зубов – ресставрация, экстракция или хирургическое удаление зубов – применяются в тех случаях, когда по каким-либо причинам зубы уже не могут быть восстановлены. В этот список следует включить лечение десен и пародонта, эндодонтическое лечение корневых каналов и лечение абсцесса зубов.

В целях профилактики заболеваний полости рта и поддержания надлежащей гигиены, стоматологи настоятельно рекомендуют как минимум два раза в год, регулярно проходить осмотры для оценки общего состояния зубов и проведения профессиональной чистки. Изменения в полости рта могут указывать на системные заболевания, такие как остеопороз, диабет или рак. Многие исследования также показали, что существует зависимость между заболеваниями десен и риском возникновения диабета, сердечных заболеваний и преждевременных родов.

Все стоматологи на Украине проходят пятилетнее обучение на стоматологическом факультете и два года в интернатуре. Затем обязательную специализацию, в соответствии с которой, они квалифицируются как: стоматолог хирург, стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед (протезирование зубов), ортодонт и детский стоматолог. После специализации они могут качественно выполнять большинство стоматологических процедур: выполнять обследование, лечение зубов (пломбирование), протезирование (коронки, мостовидные и другие виды протезов), эндодонтическое лечение (лечение и пломбирование корневого канала), терапию пародонта (десен), удаление зубов и диагностику рентгенограмм. Стоматолог также может назначить Вам лекарства, такие как седативные средства, антибиотики, или другие препараты, применяемые при лечении зубов у пациентов. Для выполнения более сложных процедур, таких как челюстно-лицевая хирургия и установка стоматологических имплантантов, стоматологи проходят дополнительную квалификацию или подготовку.

Если Вам нужна стоматологическая помощь, позвоните нам. Опытный и внимательный врач окажет Вам необходимую и своевременную помощь.