Профессиональная гигиена полости рта

Среди профилактических мероприятий, направленных на оздоровление организма, профессиональная гигиена полости рта занимает важное место. Контроль состояния зубов и своевременное удаление зубного налета может предотвратить появление кариеса, камня, а также развития пародонтита и кровоточивости десен.

В нормальном состоянии зубы покрыты тонкой защитной пленкой. К ней и цепляется зубной налет, содержащий в себе множество различных микробов и микроорганизмов, которые создают почву для кариеса и других заболеваний. В слюне также содержатся минеральные вещества, которые при соединении с зубным налетом образуют камни. Это чревато нарушением кровообращения, что может привести к болезням десен, разрушению и выпадению зубов.

Пародонтит — заболевание, поражающее околозубную ткань. Если запустить его лечение, то ткань десны станет рыхлой, под нее попадут микробы. Они являются главной причиной воспалительных процессов десен. В конечном итоге десна может загноиться, а зубы начнут расшатываться и выпадать, потому что кость тоже воспаляется.

Зубная щетка и паста далеко не так эффективны в борьбе с налетом, а избавиться от зубного камня подручными средствами просто невозможно. На помощь приходит профессиональная гигиена полости рта позволит избавиться от зубного камня. Врач, специализирующийся на чистке ротовой полости, поможет вам вылечить ткани десен, придать эмали естественный цвет, а также защитить от возникновения кариозных процессов. Специалист порекомендует метод чистки и поможет подобрать индивидуальные предметы и средства гигиены полости рта.

Стоматологи рекомендуют производить чистку два раза в год, однако частота проведения процедуры зависит от образа жизни человека и состояния его организма, а также наличия зубочелюстных аномалий. При наличие несъемной ортодонтической аппаратуры или ортопедических конструкций также рекомендуется проводить чистку чаще.

Противопоказаний к профессиональной гигиенической чистке практически нет. Стоит лишь обратить внимание на некоторые нюансы, такие как наличие бронхиальной астмы или заболеваний сердечно-сосудистой системы.