Отбеливание зубов: стоит ли

Многие стремятся иметь голливудскую улыбку, ровные белые зубы. Несомненно, это смотрится очень красиво и аккуратно. Плохая гигиена, красное вино, чай, кофе, курение – всё это предаёт нашим зубам нездоровый цвет. Поэтому многие стоматологические клиники предлагают услуги по комплексному отбеливанию зубов. Конечно, эта процедура дорогостоящая, и не все могут себе это позволить. Да и вообще, стоит ли это делать…

В состав отбеливающего геля входят перекись карбамида либо перекись водорода. При проведении химической реакции выделяется активный кислород, проникающий в эмаль вместе с дентином. Часто зубные клиники уверяют, что эти компоненты бережно отбеливают зубы, не меняя структуру эмали.

Однако стоматологи предупреждают о вероятных последствиях этих процедур. Возможна гиперчувствительность зубов, которая будет наблюдаться на протяжении 2-3 дней, то есть возникнет чувствительность на температурные раздражители. Такая болезненная чувствительность может быть снижена при применении профессиональных препаратов. Пломбы, наличие коронок, а также других реставрационных элементов, отбеливание не проводится, так как этой процедуре поддаются лишь живые, свои зубы.

Отбеливание зубов возможно как в клинических условиях, так и в домашних. Ученые разработали специальную щетку, которая удаляет в 3 раза больше налета, чем её аналоги. А специальные домашние технологии позволяют отбеливать зубы дома с использованием безкислотного отбеливающего геля, что исключает повреждение эмали. Этот метод намного дешевле клинического.

Но следует помнить, что при попытке осветления, эмаль теряет часть своих свойств, и среди них – прочность. Поэтому даже если эмаль зубов останется в сохранности и не получит трещин, ее качество станет хуже…