Как выбрать зубную пасту?

С юных лет все мы привыкли к тому, что чистка зубов — часть ежеутреннего ритуала по уходу за собой. Однако к его организации мы порой подходим недостаточно ответственно, не обращая внимания, например, на выбор зубной пасты. А ведь ее нужно обязательно подбирать индивидуально. Не знаете, какая подойдет? Мы расскажем!

Среди самых частых проблем, с которыми сталкиваются современные люди, можно выделить:

чувствительность зубов;

потемнение эмали, цветной налет;

кариес;

склонность к воспалениям десен.
Каждая из этих проблем требует обязательного вмешательства стоматолога — профессиональная гигиена полости рта, обработка антибактериальными составами, покрытие зубов специальными средствами для укрепления эмали и, конечно, своевременное лечение кариеса зубов помогают избежать развития осложнений. Но в каждом из перечисленных случаев большую роль играет и выбор средств для домашнего ухода. Итак:

— Если зубы болезненно реагируют на горячую или холодную пищу, их «ломит», то их тип — чувствительные. Если верхний плотный слой эмали изнашивается, то обнажается уязвимый внутренний слой ткани, дентин (отсюда и неприятные ощущения). Посетите стоматолога: он проведет специальные манипуляции, закрывающие «бреши» в эмали, например, обработает участок зуба фтором или даже поставит пломбу. Вам подойдет специальная паста для чувствительных зубов, она укрепит уязвимую эмаль благодаря содержанию солей калия и стронция.

— Бывает, что у человека крепкая эмаль, но темная. В этом случае подойдет отбеливающая паста. Пользоваться ей можно 1–2 раза в неделю (чаще нельзя, пострадает эмаль). Наиболее сильные составы содержат пероксид водорода или пероксид карбамида, но применять эти средства можно только тем, у кого здоровые зубы.

— В вашей ротовой полости развилось воспаление, на деснах есть ранки, стоматитные афты? Вам подойдет антибактериальная паста. Лучше всего себя показали щадящие антисептические средства: они не только отлично справляются с патогенными микробами, но и помогают снять раздражение и воспаление десен. В состав часто входят экстракты лекарственных растений: шалфея, календулы, тысячелистника, ромашки.

— Пасты, относящиеся к типу противокариозных, содержат в составе в основном производные фтора и кальция. Фтор используют, чтобы «заживлять» зубную эмаль (он способен закрывать микротрещинки, препятствуя развитию кариозного процесса). Содержание этого вещества не должно быть слишком высоким: не больше 150 мг на 100 г пасты для взрослых и 50 мг на 100 г детской. Некоторым людям фтор противопоказан — проконсультируйтесь с врачом!