Чего нельзя делать до приема стоматолога?

Визит к стоматологу для многих остается одним из самых сложных. К сожалению, уверения специалистов о полной безболезненности лечения мало помогают людям с дентофобией. Но как бы ни было страшно, идти к стоматологу все же придется. А чтобы визит прошел с максимальной отдачей, не доставил физического и морального дискомфорта, к нему следует подготовиться.

Специалисты рекомендуют несколько несложных правил, которые помогут избавиться от тревоги и настроиться на положительный результат:

Не употреблять алкоголь в течение 4 суток до приема у стоматолога. Лечить пациента, который пахнет алкоголем или испытывает дискомфорт от недавнего веселья – не самое приятное дело. К тому же любой спиртной напиток снижает эффективность обезболивающих препаратов в 4-5 раз. То есть «50 грамм для храбрости» обернется повышенной чувствительностью к манипуляциям.

Не отказываться от пищи. Голодать перед приемом у стоматолога нельзя! Введение анестетика голодному человеку может вызвать сильное головокружение, а вместе с волнением риск обморока повышается. К тому же после процедуры лечения придется поголодать еще 1-2 часа, поэтому лучше перекусить до визита к врачу.

Не молчать о непереносимости препаратов, высоком рвотном рефлексе. Стоматолог спрашивает обо всех тонкостях и нюансах, чтобы исключить возможные побочные явления от введения анестетика, лечебных составов. Если же у пациента высокий рвотный рефлекс, ему следует отказаться от еды за 1,5-2 часа до визита, заранее сказать доктору о своих особенностях. В сложных случаях стоматолог предложит принять противорвотный препарат – это облегчит процесс лечения.

Спланировать день и дела. Применение анестезии в процессе лечения, негативно отразится на способности разговаривать, объясняться, работать в полную силу – это нужно учесть и выбрать удобную дату посещения врача.

Не помешает почистить зубы перед поездкой в стоматологическую клинику, отказаться от слишком ароматных блюд за обедом и не опаздывать на встречу с доктором. Чтобы уменьшить нервозность, можно принять легкое успокоительное средство (по рецепту), но также не забыть сообщить стоматологу о приеме препаратов.