Современная терапевтическая стоматология

Основная цель терапевтической стоматологии – избавить пациентов от кариеса, в том числе его осложнений в виде пульпита и периодонтита. Лечение зубов заключается в установке пломб, изготовленных из самых разных материалов.

Хорошими свойствами, такими как прочность, долговечность и внешний вид, обладает компомер. Он прекрасно контактирует с зубом и может применяться для устранения значительных дефектов. Отвердение такой пломбы происходит от воздействия определенного светового излучения. Богатая цветовая гамма позволяет использовать его даже на передних зубах.

Кроме того, в стоматологической практике применяются пломбы, состоящие из стеклоиономерного цемента, а также использующие принцип химической полимеризации. Их устанавливают преимущественно на дальние жевательные зубы.

Передовые стоматологические материалы гарантированно устраняют кариес, а также могут защитить зуб от разрушения, выделяя фтор.

Кариес
Кариес является широко распространенным заболеванием зубов. Поэтому и лечить его приходится чаще. При кариесе разрушаются эмаль зуба и дентин, то есть твердые ткани.

Кариес зубов
В качестве причин возникновения кариеса наиболее распространенными считаются две:
1 Недостаток фтора в эмали зуба.

  1. Агрессивное воздействие патогенных микроорганизмов.

Первым делом необходимо устранить воспаление. Для этого механическим путем с особой тщательностью удаляют размягченные ткани. Только после этого устанавливается пломбировочный материал, который в конце процедуры полируют.

Выделяют четыре формы кариеса:

  1. Кариозное пятно.
  2. Поверхностный кариес.
  3. Средний кариес.
  4. Глубокий кариес.

Самостоятельно обнаружить такое заболевание в зародыше затруднительно. Для своевременной диагностики и лечения рекомендуется регулярное посещение стоматолога.

Пульпит
Если глубокий кариес не лечить, то инфекция проникает в пульпу зуба, которая воспаляется. Развивается пульпит. Симптомами этого заболевания служат боли:

  • Длительного характера.
  • От холодной и горячей пищи.
  • При приеме пищи.

Лечение происходит в два приема. В первое посещение у больного удаляют воспаленную пульпу и каналы, которые затем тщательно обрабатываются и пломбируются. Качество пломбировки проверяют на рентгене. Эти манипуляции проводят с использованием цемента, паст и гуттаперчевых штифтов. Во второе посещение, спустя несколько дней, устанавливается пломба. В некоторых случаях может потребоваться восстанавливать зуб на штифте.

Периодонтит
Периодонтит вытекает из пульпита, который был запущен и не вылечен в свое время. При этом недуге воспаляются волокна периодонта, которые находятся вокруг верха зуба и удерживают зуб в кости.

Изображение периодонтита зуба
Симптомы:

  • Резкая боль при прикусе.
  • Синдром «выросшего» зуба.
  • Отек губы или щеки.
  • Шатающийся зуб.
  • Неприятный запах изо рта.

Для лечения пациенту ставят анестезию, удаляют нервы, обрабатывают и пломбируют каналы, восстанавливают форму зуба.

Первопричиной таких тяжелых последствий является обычный кариес, который вовремя не был излечен. Не запускайте свои зубы, и вы избежите серьезных осложнений и дорогостоящего лечения.