Как побороть страх перед посещением стоматолога?

Мысль о посещении стоматолога приводит к дрожи и сильному беспокойству многих людей. В итоге поход к врачу откладывается на неопределенный срок. Человек сам себе обещает, что посетит доктора на следующей неделе, но не сделает этого. Виной тому сильный страх, боязнь пережить ту самую боль, которая была в прошлый раз. Чаще всего, переживать заставляет прошлый неудачный опыт лечения.

Как же справиться с внутренним страхом и решиться на поход к стоматологу? Для решения такой проблемы существует масса способов.

Мотивация
Выявить причину, которая заставит решиться на этот шаг. Например, прийти к тому, что невылеченный кариес может стать причиной более серьезных проблем. Никто не хочет потерять родные зубы и тратить деньги и время на более серьезное лечение. Такая мысль и станет мотивом, движущей силой к действию.

Медитация
Для преодоления страха можно рисовать в своем мозгу картинки о том, как будет хорошо потом, когда зубы вылечатся. Представлять, как счастливый идешь домой и радуешься что все позади. Такие занятия можно сочетать с прослушиванием спокойной музыки и концентрацией на собственном дыхании (медленно выдох и вдох).

Медитировать лучше в спокойной обстановке, приняв удобную позу, которая позволяет лучше расслабиться. Начинать занятия лучше за несколько дней до записи в больницу. Элементы медитации (дыхание или мысленная концентрация на образах) могут происходить даже в стоматологическом кресле.

Уравновешенность
Умение держать себя в руках и отгонять любые негативные мысли дается нелегко. Для этого нужна хорошая сила воли. Не думать о своем страхе, о возможной боли. Твердая походка, уверенность в собственной силе и выдержке творят чудеса.

Успокоительные средства
В аптеке можно приобрести валериану или пустырник и употребить их незадолго до похода к врачу. Есть и другие более сильнодействующие препараты, которые стоит начинать пить заранее. На эту тему можно проконсультироваться в самой аптеке.

Помощь психолога
В редких случаях, когда обычный рядовой страх перерос в фобию, и вышеперечисленные средства не помогают, можно обратиться к специалисту. Современная психология богата методами, которые решают подобные проблемы. Терапия пойдет на пользу. Но далеко не каждому требуется серьезная помощь. Большинство людей могут самостоятельно побороть страх.

Каждый должен сам определить для себя наиболее эффективный способ борьбы со страхом.