Как здоровье зубов влияет на здоровье всего организма?

На сегодняшний день белоснежная улыбка у многих ассоциируется с успешностью человека. Но не все догадываются, насколько здоровье зубов влияет на состояние здоровья всего организма.

Многие из нас из-за страха стоматологов боятся лечить зубы, поэтому как можно дольше откладывают лечение, думая, что это не принесет никаких серьезных последствий для человека. Но стоматологи уверены, что от здоровья всей полости рта зависит общее состояние здоровья человека.

Через кровеносную систему зубы связаны со многими внутренними органами человека, именно поэтому любое заболевание полости рта может негативно сказаться на организме.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Заболевания ротовой полости могут повлиять на развитие инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, инсульта, так как бактерии из пародонта могут проникать в кровь, вызывая воспаление стенок сосудов, как результат – возможное образование тромбов. У людей с различными воспалительными заболеваниями пародонта риск сердечной недостаточности возрастает вдвое.

Заболевания ЖКТ

Проблемы с зубами могут стать причиной плохого и недостаточного питания, что неактивно сказывается на желудочно-кишечном тракте. Также возможно плохое пережевывание пищи, которое повлечет за собой нагрузку на желудок. Как итог, можно получить гастрит, язвенную болезнь желудка, панкреатит и другие заболевания ЖКТ.

Сахарный диабет

Заболевания пародонта способны повысить уровень сахара в крови, что может привести к сахарному диабету.

Заботиться о своих зубах нужно не только для красивой улыбки, но и для своего здоровья.