Что такое ортодонтическая диагностика?

Одним из самых важных этапов перед установкой брекет-систем, является качественная ортодонтическая диагностика! Не преувеличивая, можно сказать, что 50% успеха лечения зависит именно от этого этапа. Только проведение диагностики в полном объеме, позволит избежать возможные осложнения и добиться желаемого эффекта в исправлении прикуса и патологии положения отдельных зубов, а также смоделировать конечный результат лечения! По современным мировым требованиям ортодонтическая диагностика должна
включать следующие этапы:
Анализ контрольно-диагностических моделей. На моделях проводится расчет размеров зубов и челюстей, определяется соотношение зубных рядов, что необходимо для оценки дефицита/профицита места в зубном ряду. Помогает определить причины аномалии прикуса, спланировать ортодонтическое лечение.

Анализ телерентгенограмм (ТРГ). ТРГ может выполнятся в двух проекциях: прямой и боковой. ТРГ представляет собой снимок черепа в фас и профиль. Данное исследование необходимо для определения размеров верхней и нижней челюстей, их наклонов в черепе, измерения углов наклона зубов в челюстях и некоторых других параметров. Анализ ТРГ помогает ортодонту понять причину патологии, определить уровень (скелетный или зубоальвеолярный), в детском возрасте помогает определить тип скелетного роста.

КТ. При перемещении зубов в процессе ортодонтического лечения нельзя забывать об объеме костной ткани, в которой происходит перемещение зубов. Информацию об этом предоставляет КТ. Так же по ней, ортодонт определяет углы наклонов зубов и их корней, которые необходимо исправить, ретинированные зубы, заболевания зубов, которые могут привести к осложнениям лечения и которые необходимо вылечить до его начала.

Окклюзионная диагностика в артикуляторе. Необходима для определения ортодонтом истинной позиции нижней челюсти.

Анализ состояния ВНЧС и жевательных мышц. Невозможно качественно проводить ортодонтическое лечение, не учитывая состояния жевательных мышц и функционирование ВНЧС. Производится пальпация жевательных мышц, аускультируется сустав при открывании и закрывании рта для определения объема необходимого лечения.

Фотометрия. Фотографии зубных рядов и лица пациента в разных ракурсах помогат ортодонту оценить симметричность зубных рядов и лица, гармонию улыбки, некоторые особенности профиля пациента, чтобы при возможности в процессе лечения улучшить эстетику не только зубов, но и лица.

Мы будем рады видеть Вас в нашей клинике и приложим максимум знаний, опыта и усилий на пути достижения позитивного результата, красивой и ослепительной улыбки!