Что такое брекеты и как они работают?

Стоматология определяет брекеты как несъемное ортодонтическое устройство, которое крепится к наружной или внутренней поверхности зубов. Каждый брекет имеет свою пропись, то есть некую программу, по которой он задает зубам направление движения. К нему подвязывается ортодонтическая дуга, которая имеет уникальное свойство возвращаться в исходное положение, как бы ее не согнули. Она и есть главный источник силы для передвижения зубов. В качестве дополнительных приспособлений для воздействия на зубы используются ортодонтические кольца, щечные замки, металлические пружины и эластичные цепочки.

Традиционная брекет-система имеет ортодонтическую дугу, которую подвязываю к брекету с помощью эластичных или металлических лигатур – этот процесс ортодонты называют лигированием. Но данный механизм претерпел модернизацию. Сегодня все большую популярность приобретают самолигирующиеся или безлигатурные брекеты нового поколения, в которых лигатуры заменяют фиксирующие элементы уже включенные в строение самого «замочка». Несмотря на инновационность безлигатурных систем, сказать, что они лучше традиционных никак нельзя, так как эффективность лечения зависит, прежде всего, от профессионализма врача-ортодонта, а не от брекетов.

Как перемещаются зубы?
Вопреки расхожему мнению, зубы не вмонтированы в челюсть намертво. Они способны перемещаться самостоятельно при прорезывании или вследствие ортодонтического лечения под действием сил, специально приложенных для их передвижения. Когда на стенку зубной лунки направлено небольшое, но длительное давление, она начинает рассасываться, открывая зубу пространство для движения. С другой стороны, там, где растягиваются волокна соединительной ткани, образуется новая кость, подпирающая зуб, которая не позволяет ему вернуться на прежнее место. Это свойство сохраняется на протяжении всей жизни.

Большие нагрузки, возникающие при откусывании и пережевывании пищи, не вызывают перемещения зубов, потому что их влияние кратковременно. Только действующие длительно в течение многих месяцев небольшие силы ортодонтических аппаратов способны передвигать зубы. Для того чтобы исправить положение зубов у взрослого человека, требуется постоянное воздействие в течение довольно длительного времени. Поэтому для лечения взрослых используется специальное несъемное устройство — брекет-система, с помощью которой можно погрузить зуб в кость, вытянуть его из нее, наклонить и повернуть вокруг собственной оси.

Какие виды брекетов бывают?
Для пациентов виды брекетов подразделяются в зависимости от материала, из которого они сделаны. Самыми распространёнными и универсальными считаются металлические брекет-системы. Но так как, для многих пациентов очень важна была незаметность ортодонтического лечения, рынок стали постепенно завоевывать эстетические системы. Первыми из них были пластиковые брекеты, затем появились керамические и, наконец, сапфировые. Каждая из выше перечисленных систем имеет свои относительные преимущества и недостатки, но суть механизма воздействия у всех брекетов остается одинаковой.

Окончательно и бесповоротно вопрос эстетики был решен с появлением лингвальных брекет-систем, которые крепятся не с внешней стороны зубного ряда, а с внутренней. Если вы не мастак широко раскрывать рот, то данный вид брекетов сохранит вашу тайну о выпрямлении кривых зубов. Но, к сожалению, лингвальная брекет-система и лечение на ней порой могут стоить столько же, как и неплохой автомобиль иностранного производства. Высокая стоимость является серьезным аргументом не в их пользу.

Нужно ли привыкать к брекетам?
Да. И это самое трудное, через что вам придется пройти. Зачитываться описаниями страданий различных людей, которые поставили себе брекеты не стоит. Процесс адаптации сугубо индивидуален. Кто-то пьет обезболивающие, а кто-то спокойно продолжает ходить на работу, встречаться с друзьями и вести свой обычный образ жизни. Все зависит от вашей готовности это пережить и понимания того, что неприятные ощущения пройдут, и вы перестанете замечать, что вообще носите брекеты.

Сроки и сложность адаптации зависят от вида брекетов. Для привыкания к вестибулярной системе, которая располагается с передней стороны зубов, понадобится от нескольких дней до недели. А вот в случае с лингвальными брекетами речевые изменения и дискомфорт при приеме пищи могут сохраняться от одной недели до месяца, а и иногда сопровождать пациента на всем периоде лечения. По этой причине их не рекомендуют людям, деятельность которых связана с постоянным общением, но это не является абсолютным противопоказанием, а опять же зависит от индивидуальных особенностей человека.