Уход за зубами во время беременности

Часто можно услышать от женщины, что беременность испортила ее зубы. Разберемся, что можно сделать, чтобы зубы остались здоровыми.

Если вы узнали, что беременны, сразу после гинеколога посетите стоматолога. Он расскажет, как ухаживать за зубами в этот период. В полости рта обитает огромное количество бактерий, которые питаются углеводами. У многих беременных женщин повышен аппетит, тем самым возрастает потребление углеводов. Полость рта беременной женщины – оптимальная среда размножения микробов.

Зубная эмаль подвергается большей опасности, так как возрастает потребность в кальции. Малейшее повреждение эмали может развить кариес. Если в организме женщины не достаточно кальция, ребенок начинает вымывать его из зубов и костей матери.

Беременным необходимо регулярно обращаться к стоматологу. Лечить зубы во время беременности не только можно, но и нужно. Кариозный зуб – рай для самых разнообразных микробов, которые могут навредить не только матери, но и ребенку. Перед лечением необходимо сообщить врачу о вашем положении. Местная анестезия возможна, врач подберет для вас и вашего ребенка безопасный анестетик. Не противопоказано пломбирование зубов в этот период. Что касается рентгена, то его лучше избегать до двадцатой недели беременности. Стоматологи рекомендуют обработку эмали фторсодержащими растворами, что способствует ее укреплению и усилению устойчивости перед воздействием кислотной среды.

Необходимо самостоятельно следить гигиеной полости рта. Зубы чистить тщательно не реже двух раз в день. Как правильно это делать, можно узнать в кабинете стоматолога. Необходимо ограничить себя в потреблении углеводов, в первую очередь – сладкого.