Стоматит у ребенка

Маленькие дети не всегда могут объяснить, что именно у них болит. Показывают на рот, плачут, поэтому родителям придется выяснять проблему самостоятельно. Если у малыша во рту появились различные воспаления, например, на языке, деснах, щеках и горле – это может быть стоматит. Так называются заболевания слизистой оболочки рта и делятся они на глоссит – воспаления на языке и гингивит – воспаления на деснах.

Причины возникновения стоматита у детей

Стоматологи выделяют несколько причин возникновения стоматита:

аллергии;
травмы;
инфекции;
прорезывание зубов у младенцев и пр.

Вне зависимости от характера, причин возникновения, симптомы проявляются в виде воспаления, покраснения, иногда проявляется кровотечение в деснах. Сохраняется боль и жжение в области возникновения патологии.

В особой группе риска дети постарше. Когда малыши начинают пробовать все «на зубок», они часто получают мелкие травмы слизистой рта, отчего возникает стоматит. Например, царапины от шелухи семечек, фруктовой кожицы травмируют нежную слизистую оболочку. В скором времени там образуется язвочка, которая и мешает ребенку принимать пищу, питье.

Крайне важно уберегать малышей от продуктов, напитков с резким вкусом, раздражающих слизистую оболочку. В эту группу входят кислые фрукты и овощи, уксус, спиртное – все эти продукты вызывают поражение, воспаление, перерастающее в стоматит.

Если же воспаление слизистой рта у малыша никак не связано с едой, травмой, это может быть следствие инфекционной патологии. В частности, стоматит вызывают корь, скарлатина, дифтерия. Поражения в виде гингивита и пародонтита – это следствие сахарного диабета, синюшность десен сигнализирует о поражениях сердечно-сосудистой системы. То есть все, что происходит в организме, моментально «отражается» на полости рта.

Своевременная диагностика – лучшая профилактика стоматита у ребенка

Чтобы предупредить заболевание, не дать ему развиться и поразить всю слизистую рта, родителям необходимо следовать простым правилам:

Внимательно относиться к жалобам малыша. Маленькую язвочку может быть и не видно, но ребенок ее уже чувствует и начнет жаловаться.
Приучить чадо к гигиене. Это касается мытья рук до и после еды, чистки зубов, полоскания рта.
Регулярно осматривать рот малыша. Процедура не отнимет много времени, зато позволит своевременно определить начало заболевания и обратиться к стоматологу.

И, конечно, не стоит пренебрегать визитами к доктору. Лучше лишний раз посетить стоматолога, чем получить «полный рот» болезней. Профессионалы стоматологической клиники «Престиж» бережно и корректно осмотрят маленького пациента, выполнят все необходимые процедуры и определят картину заболевания. Манипуляции проходят без боли, поэтому малышу будет даже интересно, но ничуть не страшно. Регулярность профилактических осмотров – не реже 1 раза в полгода. Этого достаточно для профилактики заболеваний, поддержания здоровья зубов.