Причины появления и разновидности зубного камня

Ни для кого не секрет, что зубной камень есть зло, но о том каким бывает зубной камень и как с ним бороться постараемся разобраться в этом материале. Практически любая стоматология Киева сможет подтвердить, что известковые отвердевшие отложения, которые образуются на зубной поверхности, принято называть зубным камнем. Если недостаточно тщательно следить за ротовой полостью, то в пространстве между зубами часто остаётся мелкие пищевые остатки, которые являются идеальной средой для создания бактериями и микроорганизмами условий для формирования и укрепления зубного камня.

Образующийся и накапливающийся в течение времени зубной налёт принимает состояние зубного камня. В своей медицинской практике стоматология Оболонь нередко сталкивается с такими причинами возникновения зубного камня, как преобладание мягкой пищи в дневном рационе, нарушения в солевом обмене веществ, неправильное использование или подбор гигиенических средств за полостью рта.

Фактором влияющим на появление зубного камня может стать и пережёвывание еды только одной стороной челюсти,    правой либо левой без логичного чередования. Зубной камень изначально имеет вид со слабым пигментом и рыхлый, с чем часто сталкивается детская стоматология Киева, но со временем камень становится твёрже, а пигмент становится более заметным. Появление отложений у шейки зубов следует воспринимать в качестве первых симптомов появления зубного камня.

Сегодня опытный стоматолог Киева скажет, что есть две основные разновидности зубного камня в зависимости от его места образования. Наддесневой зубной  камень образуется на поверхности зуба над краем десны, а поддесневой, соответственно, под краем десны. Такой зубной камень часто имеет светлый оттенок белого или желтого цвета. По своей консистенции он может быть твёрдым или в глинообразном состоянии. Отложения, которые светлее, не такие плотные и твёрдые, но интенсивность их образования проходит быстрее.

Зубной поддесневой камень считается более сложным случаем, поскольку для его выявления и лечения стоматологом проводится специальная процедура зондирования пародонтальных карманов. Такой камень при визуальном осмотре может быть попросту не виден, но  чаще он твёрдый и достаточно плотный и имеет тёмный оттенок. Практика показывает, что такой вид зубного камня более распространён у категории пациентов возраста сорок плюс.

Для победы над зубным камнем Вам всегда рада прийти на помощь семейная стоматологическая клиника “Престиж” в Киеве Оболонь.