Некоторые мифы о зубах

Практически каждому из нас приходилось сталкиваться с заболеваниями полости рта. Многие, наслушавшись легенд и мифов о зубах, не спешат идти к стоматологу.

• Итак, основной миф сегодняшних дней: посещение стоматолога и проводимые им мероприятия болезненны и неприятны. Мы живем в двадцать первом веке. Сегодня даже удаление зуба безболезненно. Современные обезболивающие средства творят чудеса. Может вам просто, когда то попался плохой стоматолог и остались неприятные впечатления?

• Склонность к стоматологическим проблемам передается по наследству, а профилактика ничего не даст. На самом деле, роль наследственности не значительна. Если человек с плохой наследственностью правильно ухаживает за зубами, у него есть все шансы сохранить здоровые зубы до конца жизни.

• Чистить зубы необходимо как можно дольше и чаще. Долгая чистка зубов приносит на самом деле больше вреда, чем пользы. Чистить зубы нужно дважды в день по две минуты, после завтрака и после ужина.

• Уберечься от кариеса невозможно. Хоть и кариес очень распространен, но эффективная профилактика помогает его избежать. В настоящее время, существуют процедуры, которые способны предотвратить появление кариеса на несколько лет. Через некоторое время, профилактику можно повторять.

• Лечить зубы всегда дорого. Это так, если пациент не обращался к стоматологу лет десять и как следует запустил их. Своевременная профилактика и осмотр помогают сберечь средства.