Молочные зубы: лечить или удалять?

Как правило, ряд серьезных нарушений возникает из-за раннего удаления молочных зубов.

При этом происходит затруднение прорезывания коренного зуба и сдвижение соседних. Подобные процессы в свою очередь приводит к вырастанию нового зуба не на своем месте вследствие заполнения пустого пространства.

Позже перед родителями и ребенком встанет вопрос выравнивания зубов при помощи брекетов, а также исправления прикуса, а это далеко не дешевое и кратковременное лечение.

Отсутствие молочных зубов у ребенка подвергает желудок к неправильному перевариванию пищи. Происходит нарушение дикции, неверное формирование косметических недостатков, лицевого скелета и развитие прикуса.

По мнению многих родителей, молочные зубы лечить бесполезно, ведь через некоторое время они все равно поменяются. Однако необходимо хотя бы попытаться произвести остановку разрушительного процесса, удалив во рту очаг инфекции.

Гнилостные и другие болезнетворные инфекции заставляют ребенка чаще болеть, потому, как разрушают его иммунитет. Фарингиты, ларингиты, заболевания желудочно-кишечного тракта – все это возникает благодаря размножению бактерий.

А черные зубы малыша, неприятный запах изо рта, разрушенные зубы вряд ли помогут наладить контакт со сверстниками. Ни в коем случае не нужно экономить на молочных зубах своего ребенка – это обязательно отразится на его будущем здоровье.

Проблемы с постоянными зубами – вот чего можно добиться, если вовремя не вылечить молочные!