Лечение пульпита и его последствий

Пульпит — это воспаление сосудисто-нервного пучка — пульпы зуба. Диагноз «пульпит» подразумевает достаточно серьезное лечение, проходящее в несколько этапов. Как правило, причиной возникновения пульпита является не вылеченный вовремя кариес. В большинстве случаев пульпит характеризуется острой приступообразной болью, которая усиливается в ночное время.В основном причиной возникновения пульпита являются микробы, а также их токсины, проникающие в пульпу из кариозной области зуба. Возбудителем пульпита является стрептококк, в более редких случаях пульпит может быть вызван стафилококками и лактобактериями. Также причиной возникновения пульпита может быть травма зуба, например отлом части коронки или перелом зуба. Количество визитов зависит от многих факторов, в том числе и от сложности корневой системы, поэтому определяется индивидуально для каждого случая и пациента. Основной задачей при лечении пульпита является качественное прохождение каналов, обработка медикаментами и их пломбирование.

Характерные признаки пульпита зуба:

  • Острая самопроизвольная пульсирующая боль.
  • Боль может отдавать в шею, висок, ухо, горло. Боль становится сильнее вечернее и ночное время, а также в лежачем положении.
  • При внешнем рассмотрении зуба чаще всего обнаруживается глубокая кариозная полость.
  • Может появляться запах изо рта.

Виды лечения пульпита:

  1. Консервативный или биологический способ реализуется без удаления нерва. Лечение направлено на оздоровление пульпы с восстановлением её функции. Его применение целесообразно при травматическом повреждении пульпы или при ее случайном вскрытии Упор делается на её полное восстановление или сохранение основных функций: защитной, трофической и пластической.,
  2. Хирургический метод. Данный метод заключается в частичном или полном удалении пульпы зуба. В зависимости от того, производится ли предварительное умертвление нерва и от того, вся ли пульпа удаляется.

Лечение народными средствами пульпита зуба нецелесообразно в любом случае – с этим заболеванием может справиться только врач-стоматолог. В противном случае риск полной потери зуба и серьезных воспалительных осложнений повысится в разы.