Как правильно чистить зубы

О том, что важно чистить зубы дважды в день, нам говорят с раннего детства. Процесс выглядит простым – выдавить пасту на щетку, немного поводить ей во рту. Вот только результат процесса часто оказывается далеким от желаемого, и при очередной встрече стоматолог набрасывает план лечения парочки кариесов.

Если вы не уверены, что знаете как правильно чистить зубы, эта статья для вас.

Зачем нужно регулярно чистить зубы
В ротовой полости существует около 700 представителей разных видов микрофлоры. Среди них есть полезные для нашего организма и вредные, из-за которых как раз формируется кариес.

Но сначала бактерии создают зубной налет. В этом им помогают адгезивные микрофрагменты пищи, которые буквально приклеиваются к зубам. Например, это тесто пиццы или рассыпчатое печенье. На получившийся «биоклей» садятся бактерии и приступают к колонизации зуба. Стоит им попасть внутрь, начинает развиваться кариес.

Несколько слоев «биоклея» с бактериями образуют зубной камень. Он не только образует неприятный запах, но также со временем начинает давить на десну, вызывать сложные воспаления.

Если вовремя счистить «биоклей» и налет, кариес и зубной камень не сформируются. Но сделать это непросто, нужен либо сильный антисептик (а это вредно для десен и эмали), либо механическая чистка. Та самая, дважды в день – утром, как проснулись, и вечером, перед сном.

Как правильно чистить зубы: пошаговая инструкция

Есть стандартная схема чистки.

  1. Сначала нужно промыть щетку под проточной водой, затем нанести на нее горошину пасты.
  2. Чистим зубы сначала с наружной поверхности, продвигаясь от крайних зубов к середине. Щетку держим под углом 45 градусов. Делаем 10 выметающих движений «от десны» над каждыми двумя зубами.
  3. Повторяем эти действия для внутренней стороны зубов.
  4. Очищаем жевательную поверхность круговыми движениями, от крайних к середине.
  5. Затем аккуратно проходимся массажными движениями по деснам.
  6. Очищаем язык специальным скребком или другой щеткой (использовать ту же, что и для читки зубов, нежелательно).
  7. Прочищаем межзубные пространства нитью или ирригатором.

Как часто нужно чистить зубы

Если на зубах нет брекетов или ретейнеров, достаточно чистить зубы дважды в день – утром и вечером. Утренняя чистка может быть до или после еды, это каждый решает сам. Иногда стоматологи советуют чистить все же до приема пищи, поскольку жесткая чистка зубов после кислой еды может повредить эмаль.

В дневное время (даже после приема пищи) чистка зубов не обязательна. Достаточно прополоскать рот и убрать остатки пищи нитью или ирригатором.