Как заболевания зубов влияют на весь организм

Если вы регулярно откладываете посещение стоматолога «до лучших времен», вполне возможно, вскоре вам придется идти на обследование к врачам другого профиля. Больные зубы и десны могут спровоцировать ряд болезней, на первый взгляд никак не связанных с ротовой полостью.

На сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что стоматологические очаги инфекции оказывают непосредственное влияние на многие системы и органы.

Инфекционный процесс в полости рта, как правило, не проходит сам по себе, а может лишь локализоваться и стабилизироваться.

Возбудителями одонтогенных инфекций (или стоматологических заболеваний) являются бактерии, представители постоянной микрофлоры полости рта. Во рту для них создаются благоприятные условия: повышенная влажность, постоянная температура и многообразие питательных веществ. Поэтому микрофлора полости рта обильна и разнообразна, и насчитывает около 160 видов микроорганизмов. Чаще всего это стафилококки, стрептококки, актиномицеты, грибковая флора.

Распространение микроорганизмов происходит по кровеносным и лимфатическим сосудам, вследствие чего возникает вторичный очаг инфекции. Чаще страдают близлежащие ткани лица, шеи, лор-органов. Также патогенные микробы могут локализоваться в сердце, почках, суставах, органах зрения, головном мозге, желудке, кишечнике и вызвать такие заболевания как ревматизм, миокардит, нефрит и многие другие. Особая опасность стоматологических очагов инфекции в том, что микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности поддерживают хроническую интоксикацию и аллергизацию организма. Организм ослабевает и становится восприимчив к таким неблагоприятным факторам, как стрессы, переохлаждение, перегревание, переутомление и инфекции.