Дентофобия – страх стоматологического лечения

Страх перед стоматологическим лечением в медицине определяется таким термином, как дентофобиея. Практически любая  стоматологическая клиника Киева сталкивается со случаями дентофобии у пациентов. Как правило, у взрослых и детей в основном боязнь стоматологов выражается в откладывании визита в клинику до самого последнего момента. Но подобный подход только усугубляет ситуацию и в кресле зубного врача приходится проводить гораздо больше времени, чем нужно было бы при своевременном обращении в клинику.

Стоит ли говорить о том, что стоматология в Киеве недорого есть, но слишком частые визиты заметно могут повлиять на семейный бюджет. Существует несколько полезных рекомендаций, как перебороть страх перед стоматологичеcкими кабинетами. Важно помнить о том, что откладывать визит к стоматологу нельзя. При размножении кариозные бактерии могут быть не только причиной возникновения зубной боли, но и стать очагом инфицирования всей ротовой полости. Заболевания дёсен так же не следует запускать, поскольку это может привести к нежелательным осложнениям.

Причин появления страха перед стоматологами и возникновения симптомов дентофобии может быть несколько. Если стоматология Киев отзывы имеет положительные, то это вовсе не означает, что здесь не сталкиваются с пациентами, которые имеют все признаки дентофибии. У старшего поколения подобная фобия могла развиться с социалистических времён, когда лечение кариеса проводилось без наркоза и на допотоптом оборудовании.

Сегодня любой стоматолог в Киеве с помощью современного оборудования, материалов и инструментов значительно сокращает время лечения и обюследования. Другими словами то, на что раньше уходило пару часов, сегодня можно выполнить в течение 15 минут. Несмотря на это есть ряд пациентов, которые ассоциируют кабинет зубного врача с болью.

Если говорить о практических советах по преодолению страха перед стоматологами, то прежде всего стоит отказаться от употребления алкоголя перед посещением врача. Кабинет для посещения стоматолога лучше выбирать с наличием отвлекающих факторов, таких как телевизор, радио и т.п. Лёгкий наркоз избавит от боли и не принесёт вреда для здоровья, если пациент не имеет противопоказаний. Перед посещением стоматолога желательно хорошо выспаться, приходить к врачу сытым и в бодром расположении духа.

В хорошей клинике, такой как семейная клиника “Престиж” в Киеве в районе Оболонь, врачи поймут ваши тревоги, помогут успокоиться и расскажут подробно о том, как с тревогами можно справиться.