Гигиена полости рта

Все хотят, чтобы улыбка была белоснежна. Для этого зубы не достаточно два раза в день чистить любой зубной пастой. Очень важно правильно подобрать средства для гигиены полости рта.

Для комплексного ухода за полостью рта рекомендуется использовать зубную щетку, качественную зубную пасту, ополаскиватели, флоссы или зубные нити и ирригаторы. Все они должны подбираться в соответствии с индивидуальными особенностями и желательно после консультации со стоматологом.

Выбор зубной щетки:
Эффективность чистки зубов во многом зависит от правильно подобранной щетки. Она может быть обычной, электрической, ультразвуковой, ионной и даже натуральной. Выбор зависит только от вашего желания. Помимо этого все щетки разделяются в зависимости от жёсткости щетинки чистящей головки:

Жёсткая диаметр волоска 0,30мм ее используют в редких случиях, как правило, только по показания м стоматолога. Применяя данную щетку для ежедневной чистки без консультации и назначения стоматолога, Вы можете повредить эмаль зуба.

Средняя диаметр волоска 0,20 — 0,25мм используется практически всеми людьми. Она подходит для ежедневного использования.

Мягкая диаметр волоска 0,15- 0,18мм рекомендуется применяться при патологической стираемости эмали и при повышенной чувствительности зубов. Мягкие зубные щетки используются для чистки детских зубов.

Surgical диаметр волоска 0,12мм ее рекомендуется применять полсе хирургических манипиляций в ротовой полости где еще не зажила полностю рана.
Следует отметить, что щетку необходимо менять каждые два- три месяца, независимо от её состояния. На протяжении этого времени рекомендуется регулярно промывать ее горячей водой.

Выбор зубной пасты — Зубные пасты разделяем на несколько групп:

Гигиенические пасты наиболее часто используются для чистки зубов детям. Они неплохо снимают налет и освежают дыхание. При этом они обладают приятным вкусом.

Лечебно-профилактические ременерализирующие, укрепляющие пасты используются особенно часто и подходят для ежедневного использования.

Отбеливающие пасты применяются для осветления эмали зубов. Могут быть абразивные, а также содержащие химические добавки для отбеливания зубов.

Помимо выше перечисленных паст существуют солевые пасты, используемые при заболеваниях слизистой; натуральные, не содержащие вредных и синтетических добавок; а также зубные пасты с биодобавками и витаминными комплексами.