Восстановление эмали зубов – обязательное мероприятие для здоровья зубов

Эмалью называются поверхностные твердые ткани зуба, которые служат для его защиты от механических повреждений и тепловых воздействий. В том случае, если эмаль истончилась, подверглась эрозии, стала более мягкой, зуб начинает остро реагировать на внешние раздражители, а человек при этом испытывает достаточно острые и неприятные ощущения. В этом случае потребуется косметическая реставрация зубов, которую должны проводить высококвалифицированные специалисты.

Что же касается причин, влекущих за собой повреждение зубной эмали, то они могут быть самыми различными: неправильно подобранная зубная щетка, неправильная техника чистки зубов, злоупотребление продуктами с повышенной кислотностью, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ и т.д.

«Домашние методы» укрепления зубной эмали

Можно ли устранить повреждения эмали зубов без посещения стоматолога? На этот вопрос существует однозначный ответ – нет. В домашних условиях можно предпринимать только профилактические процедуры с целью предотвращения этой проблемы – правильная чистка зубов, правильное питание, воздержание от приема слишком кислой пищи и прочее.

Однако, если все вышеперечисленные методы не помогают, следует незамедлительно обращаться за помощью к стоматологу, который не только выполнит восстановление эмали зубов, но и произведет лечение кариеса, который неминуемо образуется на ослабленных зубах.